Урегулирование споров и судебные разбирательства

Урегулирование споров и судебные разбирательства

Неизбежно возникают споры в различных правоотношениях, которые могут быть связаны, например, с владением, использованием и защитой прав.

Споры, связанные с правами на интеллектуальную собственность, разрешаются различными органами (например, Апелляционной комиссией по промышленной собственности), а также судами. Наша цель – добиться максимально оптимального результата для клиента с учетом обстоятельств, связанных с конкретным делом. Мы всегда оставляем судебные разбирательства на крайний случай, но, если возникает необходимость, мы наилучшим образом защищаем интересы и права наших клиентов.

Часто задаваемые вопросы

Какие споры могут возникнуть в отношении товарных знаков, образцов или изобретений?

Споры могут возникать в регистрационном производстве, в связи с осуществлением прав, а также в возможном судебном разбирательстве о нарушении прав.

Каковы варианты для любых споров?

В зависимости от содержания и типа спора специалисты ТУРВАЯ могут предложить различные решения. Первостепенной задачей, безусловно, является максимально быстрое решение дела с минимальными затратами, в т.ч. где это возможно, внесудебных разбирательств, поскольку судебные разбирательства очень ресурсоемки.

Каковы возможности в судебном разбирательстве?

Поскольку все судопроизводство зависит от обстоятельств конкретного дела, выбор возможных стратегий основывается на конкретных обстоятельствах, т.е. содержании иска, основаниях иска, доказательствах и т.д. В процессе делопроизводства о нарушении прав можно требовать прекращения нарушения, возмещения ущерба, уничтожения контрафактного товара и, в конце успешного разбирательства, перевода всех расходов на проигравшую сторону. Также можно обратиться к суду за обеспечением иска, если есть подозрение, что другая сторона не сможет выполнить судебное решение.