Защита прав интеллектуальной собственности

Защита прав интеллектуальной собственности

Правоприменительные меры, процедуры и средства правовой защиты обеспечивают эффективную защиту прав интеллектуальной собственности. Последнее как на национальном уровне в Эстонии, так и в более широком смысле, в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Часто задаваемые вопросы

Каковы возможности для защиты прав?

В зависимости от конкретного случая нарушения права на товарный знак, промышленный образец, изобретение, способы защиты также различаются. Например, можно обратиться к таможенным органам с просьбой о вмешательстве в трансграничную торговлю или подать оппозицию во внесудебные инстанции для оспаривания заявок или регистраций на имя третьих лиц. В случае возможного нарушения прав можно обратиться в суд или прокуратуру для установления факта нарушения и принятия соответствующих мер (например, конфискации и уничтожения контрафактного товара).

Могут ли специалисты вашего офиса ТУРВАЯ представлять клиентов в возможных спорах и в суде?

Да. ТУРВАЯ имеет многолетний опыт разрешения споров в Апелляционной комиссии по промышленной собственности, в различных органах, занимающихся регистрацией прав интеллектуальной собственности, а также в судах. Специалисты ТУРВАЯ успешно представляли интересы клиентов в ряде значимых дел вплоть до Государственного суда.

В своей практике специалисты ТУРВАЯ всегда стараются найти наиболее разумное и подходящее для клиента решение, оставляя возможные судебные разбирательства на крайний случай.